Как научиться петь?

horizontal-notes
Как научиться петь?

Научиться петь не настолько сложно, как может показаться с первого раза. Для этого необходимо вначале познакомиться с азами правильной голосовой постановки. Данные правила используются в академическом вокале и даже если человеку от природы достались неплохие музыкальные способности, все равно не стоит отказываться от занятий с профессионалами.

Дыхание

Является основой для правильного пения. Правильное дыхание должно затрагивать нижнюю часть живота, а не грудь. При этом вдох осуществляется исключительно носом, а быстрые и громкие вдохи ртом недопустимы. В связи с тем, что дыхание поддерживает диафрагма, не допускается держать ее в расслабленном состоянии, так как при этом звук не соединяется с воздухом. Но вместе с тем нельзя перенапрягать диафрагму, потому что воздух будет как бы «отрываться» от дыхания, которое зажимаясь, не позволит голосу выходить.

Если дыхание поставлено правильно, то воздух будет легко соединяться со звуком. В противном случае, сложно допеть до конца даже пару строчек песни. Научиться правильному дыханию является наиболее простой, но одновременно основной и важной задачей при занятиях вокалом, поэтому ею необходимо заняться прежде всего.

Правильное открывание рта и избавление тела от зажимов

В процессе пения участвует множество различных мышц, при этом все они должны осуществлять свою работу правильно. Определить наличие зажатости в теле может профессионал во время занятия, при этом качество пения значительно ухудшается. Прижимание глотки, не до конца открытый рот, дрожащие губы и поджатый подбородок – все это признаки наличия зажимов в теле.

Чтобы звучание было верным, вся нижняя часть головы, а также шея и челюсть должны находиться в расслабленном состоянии. Не должно быть даже незначительного напряжения в данных областях. Даже в случае, когда частично напряжена шея, это сказывается на качестве звука, так как она связана с другими мышцами.

Диапазоны и работа по направлению звука

На следующем этапе работы необходимо научиться направлять звук к резонаторам и вперед. В зависимости от типа голоса человеку могут быть доступны различные диапазоны, например:

  • Тенор. Имеет сильные верхние ноты, но слабый грудной резонатор;
  • Бас. Отличается глубиной и полнотой звука, самый низкий певческий голос;
  • Баритон. Является средним между тенором и басом.

Для того чтобы выровнять голос на всем доступном диапазоне, необходимо заниматься в течение нескольких лет. Это является тяжелой и длительной работой, которой необходимо постоянно уделять время. Работа с резонаторами является заключительным и наиболее сложным этапом.

Еще одной важной составляющей является направление звука. Чтобы понять, как должен двигаться звук, необходимо представить, что он должен выйти наружу, вперед, а не оставаться внутри. Одной из точек его направления является место, которое находится между верхним небом и корнями зубов. После освоения вышеуказанных умений выполняются упражнения, относящиеся к технике пения. Чем чаще они выполняются, тем выше становятся вокальные навыки.

Научиться петь правильно может каждый, важно лишь учитывать, что у отдельных людей разный звуковой диапазон и голосовой потенциал, поэтому и звучание будет отличаться. Также хорошим решением станет обращение за помощью к профессионалу, который поможет объективно оценить собственные силы и укажет на существующие слабые места.

Другие Статьи